Chefs d'état en France de Clovis à Sarkozy de Nagy-Bocsa (partie 4 sur 4)

Publié le par Denis

 

Quatrième partie :

De Émile Loubet 1er (1899) à Nicolas de Nagy-Bocsa (2012)

 

Émile Loubet

Né le 31 décembre 1838 à Marsanne et mort le 20 décembre 1929 à Montélimar.

Président de la République Française du 18 février 1899 au 18 février 1906.

92-Emile Loubet 

Président du Conseil :

Pierre Waldeck-Rousseau du 22 juin 1899 au 7 juin 1902.

Émile Combes du 7 juin 1902 au 24 janvier 1905.

Maurice Rouvier du 24 janvier 1905 au 14 mars 1906.

 

Armand Fallières

Né le 6 novembre 1841 à Mézin et mort le 22 juin 1931 à Mézin.

Président de la République Française du 18 février 1906 au 18 février 1913.

93-Armand Fallieres 

Président du Conseil :

Ferdinand Sarrien du 14 mars au 25 octobre 1906.

Georges Clemenceau du 25 octobre 1906 au 20 juillet 1909.

Aristide Briand du 24 juillet 1909 au 27 février 1911.

Ernest Monis du 2 mars au 27 juin 1911.

Joseph Caillaux du 27 juin 1911 au 14 janvier 1912.

Raymond Poincaré du 14 janvier 1912 au 21 janvier 1913.

Aristide Briand du 21 janvier au 18 mars 1913.

 

Raymond Poincaré

Né le 20 août 1860 à Bar-le-Duc et mort le 15 octobre 1934 à Paris.

Président de la République Française du 18 février 1913 au 18 février 1920.

94-Raymond Poincaré 

Président du Conseil :

Louis Barthou du 22 mars au 9 décembre 1913.

Gaston Doumergue du 9 décembre 1913 au 2 juin 1914.

Alexandre Ribot du 9 au 12 juin 1914.

René Viviani du 13 juin 1914 au 29 octobre 1915.

Aristide Briand du 29 octobre 1915 au 17 mars 1917.

Alexandre Ribot du 20 mars au 12 septembre 1917.

Paul Painlevé du 12 septembre au 15 novembre 1917.

Georges Clemenceau

Né le 28 septembre 1841 à Mouilleron-en-Pareds et mort le 24 novembre 1929 à Paris.

Président du Conseil du 16 novembre 1917 au 18 janvier 1920.

Alexandre Millerand du 20 janvier au 23 septembre 1920.

 

Paul Deschanel

Né le 13 février 1855 à Schaerbeek et mort le 28 avril 1922 à Paris.

Président de la République Française du 18 février au 21 septembre 1920 (démissionne).

 95-Paul Deschanel

 

Alexandre Millerand

Né le 10 février 1859 à Paris et mort le 6 avril 1943 à Versailles.

Président de la République Française du 23 septembre 1920 au 11 juin 1924 (démissionne).

 96-Alexandre Millerand

Président du Conseil :

Georges Leygues du 24 septembre 1920 au 16 janvier 1921.

Aristide Briand du 16 janvier 1921 au 12 janvier 1922.

Raymond Poincaré du 15 janvier 1922 au 1er juin 1924.

Frédéric François-Marsal du 8 au 14 juin 1924.

 

Gaston Doumergue

Né le 1er août 1863 à Aigues-Vives et mort le 18 juin 1937 à Aigues-Vives.

Président de la République Française du 13 juin 1924 au 13 juin 1931.

 97-Gaston Doumergue

Président du Conseil :

Édouard Herriot du 14 juin 1924 au 10 avril 1925.

Paul Painlevé du 17 avril au 22 novembre 1925.

Aristide Briand du 28 novembre 1925 au 17 juillet 1926.

Édouard Herriot du 19 au 21 juillet 1926.

Raymond Poincaré du 23 juillet 1926 au 26 juillet 1929.

Aristide Briand du 29 juillet au 22 octobre 1929.

André Tardieu du 3 novembre 1929 au 17 février 1930.

Camille Chautemps du 21 au 25 février 1930.

André Tardieu du 2 mars au 4 décembre 1930.

Théodore Steeg du 13 décembre 1930 au 27 janvier 1931.

Pierre Laval du 27 janvier 1931 au 20 février 1932.

 

Paul Doumer

Né le 22 mars 1857 à Aurillac et mort le 7 mai 1932 à Paris (assassiné par Paul Gorgulov).

Président de la République Française du 13 juin 1931 au 7 mai 1932.

 98-Paul Doumer

Président du Conseil :

André Tardieu du 20 février au 10 mai 1932.

 

Albert Lebrun

Né le 29 août 1871 à Mercy-le-Haut et mort le 6 mars 1950 à Paris.

Président de la République Française du 10 mai 1932 au 10 mai 1939.

 99-Albert Lebrun

Président du Conseil :

Édouard Herriot du 3 juin au 14 décembre 1932.

Joseph Paul-Boncour du 18 décembre 1932 au 28 janvier 1933.

Édouard Daladier du 31 janvier au 24 octobre 1933.

Albert Sarraut du 26 octobre au 24 novembre 1933.

Camille Chautemps du 26 novembre 1933 au 27 janvier 1934.

Édouard Daladier du 30 janvier au 7 février 1934.

Émeutes de l’extrême droite à Paris.

Gaston Doumergue du 9 février au 8 novembre 1934.

Pierre-Étienne Flandin du 8 novembre 1934 au 1er juin 1935.

Fernand Bouisson du 1er au 7 juin 1935.

Pierre Laval du 7 juin 1935 au 24 janvier 1936.

Albert Sarraut du 24 janvier au 4 juin 1936.

Victoire du Front Populaire le 3 mai 1936.

Léon Blum du 4 juin 1936 au 29 juin 1937.

Camille Chautemps du 29 juin 1937 au 13 mars 1938.

Léon Blum du 13 mars au 10 avril 1938.

Édouard Daladier du 10 avril 1938 au 20 mars 1940.

Paul Reynaud du 20 mars au 16 juin 1940.

Philippe Pétain du 16 juin au 10 juillet 1940.

 

Coup d’état parlementaire du 10 juillet 1940 : l ‘assemblée vote les plein pouvoir à Pétain.

Fin de la Troisième République.

 

ÉTAT FRANÇAIS

Philippe Pétain

Né le 24 avril 1856 à Cauchy-à-la-Tour et mort le 23 juillet 1951 à Port-Joinville (en résidence surveillée).

Président du Conseil du 11 juillet 1940 au 18 avril 1942.

Chef de l’État Français du 11 juillet 1940 au 20 août 1944.

 100-Philippe Pétain

Vice-Président du Conseil :

Pierre Laval du 12 juillet au 13 décembre 1940.

Pierre-Étienne Flandin du 13 décembre 1940 au 9 février 1941.

François Darlan du 9 février 1941 au 18 avril 1942.

Chef du Gouvernement :

Pierre Laval du 18 avril 1942 au 19 août 1944 (fusillé le 15 octobre 1945 à Fresnes).

Fin de l’État Français

 

GOUVERNEMENT PROVISOIRE DE LA RÉPUBLIQUE FRANÇAISE

Charles de Gaulle

Né le 22 novembre 1890 à Lille et mort le 9 novembre 1970 à Colombey-les-Deux-Églises.

Président du Gouvernement Provisoire de la République Française (élu par le Comité Français de la Libération Nationale) du 3 juin 1944 au 2 novembre 1945.

 101-Charles de Gaulle

Droit de vote aux femmes le 5 octobre 1944.

Élection de la première assemblée constituante le 21 octobre.

 

Charles de Gaulle

Réélu Président du GPRF le 13 novembre.

Président du Gouvernement Provisoire de la République Française du 21 novembre 1945 au 20 janvier 1946.

 101-Charles de Gaulle

Félix Gouin

Né le 4 octobre 1884 et mort le 25 octobre 1977 à Nice.

Président du Gouvernement Provisoire de la République Française du 26 janvier au 24 juin 1946.

 102-Félix Gouin

 

Georges Bidault

Né le 5 octobre 1899 à Moulins et mort le 26 janvier 1983 à Cambo-les-Bains.

Président du Gouvernement Provisoire de la République Française du 24 juin au 16 décembre 1946.

 103-Georges Bidault

 

Léon Blum

Président du Gouvernement Provisoire de la République Française du 16 décembre 1946 au 16 janvier 1947.

104-Léon Blum

Fin du Gouvernement Provisoire de la République Française.

 

QUATRIÈME RÉPUBLIQUE

Vincent Auriol

Né le 27 août 1884 à Revel et mort le 1er janvier 1966 à Paris.

Président de la République Française du 16 janvier 1947 au 16 janvier 1954.

 105-Vincent Auriol

Président du Conseil :

Paul Ramadier du 22 janvier au 19 novembre 1947.

Robert Schuman du 24 novembre 1947 au 19 juillet 1948.

André Marie du 26 juillet au 5 septembre 1948.

Robert Schuman du 5 septembre au 7 septembre 1948.

Henri Queuille du 11 septembre 1948 au 5 octobre 1949.

Georges Bidault du 28 octobre 1949 au 24 juin 1950.

Henri Queuille du 2 juillet au 4 juillet 1950.

René Pleven du 12 juillet 1950 au 28 février 1951.

Henri Queuille du 10 mars au 10 juillet 1951.

René Pleven du 11 août 1951 au 7 janvier 1952.

Edgar Faure du 20 janvier au 28 février 1952.

Antoine Pinay du 8 mars au 23 décembre 1952.

René Mayer du 8 janvier au 21 mai 1953.

Joseph Laniel du 27 juin 1953 au 12 juin 1954.

 

René Coty

Né le 20 mars 1882 au Havre et mort le 22 novembre 1962 au Havre.

Président de la République Française du 16 janvier 1954 au 8 janvier 1959.

 106-René Coty

Président du Conseil :

Pierre Mendès France du 18 juin 1954 au 5 février 1955.

Edgar Faure du 23 février 1955 au 23 janvier 1956.

Guy Mollet du 1er février 1956 au 12 juin 1957.

Maurice Bourgès-Maunoury du 12 juin au 30 septembre 1957.

Félix Gaillard du 6 novembre 1957 au 15 avril 1958.

Pierre Pflimlin du 14 mai au 1er juin 1958.

Événements insurrectionnels en Algérie du 13 mai au 2 juin.

Charles de Gaulle du 2 juin 1958 au 8 janvier 1959.

Dernier Président du Conseil depuis Talleyrand en 1815.

Pleins pouvoirs à De Gaulle le 2 juin 1958.

Fin de la Quatrième République.

 

Approbation de la Constitution de la Cinquième République par référendum.

 

CINQUIÈME RÉPUBLIQUE

Charles de Gaulle

Président de la République Française du 8 janvier 1959 au 8 janvier 1966.

107-Charles de Gaulle

Le premier ministre est nommé par le président de la république.

Premier Ministre :

1er premier ministre : Michel Debré du 8 janvier 1959 au 14 avril 1962.

Georges Pompidou 1er gouvernement du 14 avril au 28 novembre 1962.

Georges Pompidou 2ème gouvernement du 28 novembre 1962 au 8 janvier 1966.

Georges Pompidou 3ème gouvernement du 8 janvier 1966 au 1er avril 1967.

Georges Pompidou 4ème gouvernement du 5 avril au 10 juillet 1968.

Maurice Couve de Murville du 10 juillet 1968 au 16 juin 1969.

 

Approbation par référendum de l’élection au suffrage universel du président de la république le 28 octobre 1962.

 

Élection présidentielle des 5 et 19 décembre 1965. De Gaulle élu à 54,5%.

 

Charles de Gaulle

1er Président de la République Française élu au suffrage universel.

Président de la République Française du 8 janvier 1966 au 28 avril 1969 (démission).

 108-Charles de Gaulle

Révolution de mai 1968, du 22 mars au 16 juin 1968.

 

Alain Poher

Né le 17 avril 1909 à Ablon-sur-Seine et mort le 9 décembre 1996 à Paris.

Président du Sénat (2nd personnage de l’état sous la cinquième république).

Président de la République Française par intérim du 28 avril au 20 juin 1969.

 109-Alain Poher 28041969-20061969

 

Élection présidentielle des 1er et 15 juin 1969 (gauche battu au 1er tour). Pompidou élu à 58,2%.

 

Georges Pompidou

Né juillet 1911 à Montboudif et mort le 2 avril 1974.

Président de la République Française du 20 juin 1969 au 2 avril 1974 (décès).

110-Georges Pompidou 

Premier Ministre :

Jacques Chaban-Delmas du 20 juin 1969 au 5 juillet 1972.

Pierre Messmer 1er gouvernement du 5 juillet 1972 au 28 mars 1973.

Pierre Messmer 2ème gouvernement du 2 avril 1973 au 27 février 1974.

Pierre Messmer 3ème gouvernement du 27 février au 27 mai 1974.

 

Alain Poher

Président du Sénat.

Président de la République Française par intérim du 2 avril au 24 mai 1974.

111-Alain Poher 02041974-24051974 

 

Élection présidentielle des 5 et 19 mai 1974. Giscard d’Estaing élu à 50,8%.

 

Valéry Giscard d'Estaing

Né le 2 février 1926 à Coblence (toujours en vie à ce jour 19 novembre 2010).

Président de la République Française du 27 mai 1974 au 21 mai 1981.

112-Valéry Giscard d'Estaing 

Majorité civile abaissée de 21 à 18 ans le 28 juin 1974.

Premier Ministre :

Jacques Chirac du 27 mai 1974 au 25 août 1976.

Raymond Barre 1er gouvernement 25 août 1976 au 29 mars 1977.

Raymond Barre 2ème gouvernement du 29 mars 1977 au 31 mars 1978.

Raymond Barre 3ème gouvernement du 3 avril 1978 au 13 mai 1981.

 

Élection présidentielle des 26 avril et 10 mai 1981. Mitterrand élu à 51,76%.

Premier président de la république issu de la gauche.

 

François Mitterrand

Né le 26 octobre 1916 à Jarnac et mort le 8 janvier 1996 à Paris.

Président de la République Française du 21 mai 1981 au 21 mai 1988.

 113-François Mitterrand

Premier Ministre :

Pierre Mauroy 1er gouvernement du 21 mai au 22 juin 1981.

Pierre Mauroy 2ème gouvernement du 22 juin 1981 au 22 mars 1983.

Pierre Mauroy 3ème gouvernement du 22 mars 1983 au 17 juillet 1984.

Laurent Fabius du 17 juillet 1984 au 20 mars 1986.

La droite parlementaire obtient la majorité à l’assemblée nationale.

Jacques Chirac du 20 mars 1986 au 10 mai 1988.

 

Élection présidentielle des 24 avril et 8 mai 1988. Réélection de Mitterrand à 54%.

 

François Mitterrand

Président de la République Française du 21 mai 1988 au 17 mai 1995.

 113-François Mitterrand

Premier Ministre :

Michel Rocard 1er gouvernement du 10 mai au 22 juin 1988.

Michel Rocard 2ème gouvernement du 23 juin 1988 au 15 mai 1991.

Édith Cresson du 15 mai 1991 au 2 avril 1992.

Pierre Bérégovoy du 2 avril 1992 au 29 mars 1993.

La droite parlementaire obtient la majorité à l’assemblée nationale.

Édouard Balladur du 29 mars 1993 au 11 mai 1995.

 

Élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 1995. Chirac élu à 52,8%.

 

Jacques Chirac

Né le 29 novembre 1932 à Paris (toujours en vie à ce jour 19 novembre 2010).

Président de la République Française du 17 mai 1995 au 16 mai 2002.

 115-Jacques Chirac

Premier Ministre :

Alain Juppé 1er gouvernement 17 mai au 7 novembre1995.

Alain Juppé 2ème gouvernement 7 novembre 1995 au 2 juin 1997.

Le président de la république dissout l’assemblée nationale avant terme le 21 avril 1997.

La gauche parlementaire obtient la majorité à l’assemblée nationale.

Lionel Jospin du 2 juin 1997 au 6 mai 2002.

 

Le mandat du président de la république est ramené de 7 à 5 ans par référendum le 2 octobre 2000.

 

Élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002. (la gauche est éliminé au 1er tour) Chirac est élu à 82% des voix face au candidat de l’extrême droite Jean-Marie Le Pen.

 

Jacques Chirac

Président de la République Française du 16 mai 2002 au 16 mai 2007.

 115-Jacques Chirac

La droite parlementaire obtient la majorité à l’assemblée nationale le 16 juin 2002.

Jean-Pierre Raffarin 1er gouvernement du 6 mai au 17 juin 2002

Jean-Pierre Raffarin 2ème gouvernement du 17 juin 2002 au 30 mars 2004.

Jean-Pierre Raffarin 3ème gouvernement du 30 mars 2004 au 31 mai 2005.

Dominique de Villepin du 31 mai 2005 au 15 mai 2007.

 

Élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007. Sarkozy de Nagy-Bocsa est élu à 53,06%.

 

Nicolas Sarkozy de Nagy-Bocsa

Né le 28 janvier 1955 à Paris (toujours en vie à ce jour 19 novembre 2010).

Président de la République Française depuis le 16 mai 2007.

 117-Nicolas Sarkozy

François Fillon 1er gouvernement du 18 mai au 18 juin 2007.

François Fillon 2ème gouvernement du 18 juin 2007 au 13 novembre 2010.

François Fillon 3ème gouvernement depuis le 13 novembre 2010.

 

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article