Chefs d'état en France de Clovis à Sarkozy de Nagy-Bocsa (partie 3 sur 4)

Publié le par Denis

 

Troisième partie :

De Napoléon 1er (1804) à Félix Faure (1899)

 

EMPIRE FRANÇAIS

Napoléon Ier

Né le 15 août 1769 à Ajaccio et mort à Saint Hélène le 5 mai 1821.

Président de la République Italienne du 26 janvier 1802 au 17 mars 1805.

1er Empereur des Français du 18 mai 1804 au 6 avril 1814, (abdication).

Co-prince d’Andorre du 18 mai 1804 au 6 avril 1814 (ainsi que ses successeurs).

Roi d’Italie du 17 mars 1805 au 11 avril 1814.

 70-Napoléon I 1804-1814

 

Napoléon II

Né le 20 mars 1811 à Paris et mort le 22 juillet 1832 à Vienne.

2ème Empereur des Français du 6 au 11 avril 1814.

73-Napoleon-II-22061815-07071815-copie-1.jpg

 

1ère RESTAURATION

Louis XVIII

Né le 17 novembre 1755 à Versailles et mort le 16 septembre 1824 à Paris.

Roi de France et de Navarre du 11 avril 1814 au 20 mars 1815.

71-Louis XVIII 

 

Fin de la 1ère Restauration

 

Rétablissement de l’Empire Français

Napoléon Ier

Retour de l’île d’Elbe.

1er Empereur des Français du 20 mars 1815 au 22 juin 1815.

15 juillet 1815 il se rend aux anglais.

16 octobre 1815 il est exilé à Saint Hélène.

 72-Napoléon I 20031815-22061815

 

Napoléon II

Intérim.

2ème Empereur des Français du 22 juin au 7 juillet 1815.

 

Fin de l’Empire Français

 

2ème RESTAURATION

Louis XVIII

Retour de Belgique.

Roi de France et de Navarre du 8 juillet 1815 au 16 septembre 1824.

74-Louis XVIII

Président du Conseil :

Prince de Talleyrand (premier Président du Conseil) du 9 juillet au 26 septembre 1815.

 74(01)-Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord

Duc de Richelieu du 26 septembre 1815 au 29 décembre 1818.

 74(02)-Armand Emmanuel du Plessis, duc de Richelieu

Joseph Dessolles du 29 décembre 1818 au 19 novembre 1819.

 74(03)-Jean-Joseph, marquis Dessolles

Comte Decazes du 19 novembre 1819 au 20 février 1820.

 74(04)-Élie Decazes

Duc de Richelieu du 20 février 1820 au 14 décembre 1821.

Comte de Villèle du 14 décembre 1821 au 4 janvier 1828.

 74(06)-Jean-Baptiste de Villèle

 

 

Charles X

Né le 9 octobre 1757 au château de Versailles et mort le 6 novembre 1836 à Görz.           

Roi de France et de Navarre du 16 septembre 1824 au 2 août 1830 (déposé par la révolution de Juillet).

 75-Charles X

Président du Conseil :

Comte de Villèle du 14 décembre 1821 au 4 janvier 1828.

Vicomte de Martignac du 4 janvier 1828 au 8 août 1829.

 75(02)-Jean-Baptiste Sylvère Gay, vicomte de Martignac

Prince de Polignac du 8 août 1829 au 28 juillet 1830.

75(03)-Jules, prince de Polignac 

Duc de Mortemart du 28 au 29 juillet 1830 (n’a jamais exercé ses fonctions).

 75(04)-Casimir Louis Victurnien de Rochechouart de Mortemar

 

 

Président du Conseil durant la révolution de 1830 :

Victor de Broglie du 31 juillet au 1er août 1830.

 75(05)-Achille-Charles-Victor, duc de Broglie

 

Louis XIX

Né le 6 août 1775 à Versailles et mort le 3 juin 1844 à Görz.

Roi de France le 2 août 1830 (20 minutes)

 76-Louis de France Louis XIX 02081830-02081830

 

Henri V

Né le 29 septembre 1820 à Paris et mort le 24 août 1883 à Frohsdorf.

Roi de France du 2 au 7 août 1830.

Fin de la 2ème Restauration

77-Henri d'Artois Henri V 02081830-07081830 

 

Conseil municipal provisoire.

Du 7 au 9 août 1830.

 

MONARCHIE DE JUILLET

Louis-Philippe Ier

Né le 6 octobre 1773 à Paris et mort le 26 août 1850 à Claremont.

Roi des Français du 9 août 1830 au 24 février 1848.

 78-Louis Philippe I

Président du Conseil :

Jacques Laffitte du 2 novembre 1830 au 13 mars 1831.

 78(01)-Jacques Laffitte

Casimir Perier du 13 mars 1831 au 16 mai 1832, mort du Choléra.

 78(02)-Casimir Perier

Pas de Président du Conseil du 16 mai au 11 octobre 1832.

(Louis-Philippe Ier : « J'avais beau faire [...], dit-il, tout ce qui se faisait de bon était attribué à Casimir Perier, et les incidents malheureux retombaient à ma charge ; aujourd'hui, au moins, on verra que c'est moi qui règne seul, tout seul. »)

Nicolas Jean-de-Dieu Soult du 11 octobre 1832 au 18 juillet 1834.

 78(03)-Nicolas-Jean-de-Dieu Soult

Étienne Gérard du 18 juillet au 10 novembre 1834.

 78(04)-Étienne Maurice, comte Gérard

Hugues-Bernard Maret du 10 au 18 novembre 1834.

 78(05)-Hugues Maret, duc de Bassano

Édouard Mortier du 18 novembre 1834 au 12 mars 1835.

 78(06)-Édouard Mortier, duc de Trévise

Victor de Broglie du 12 mars 1835 au 22 février 1836.

 78(07)-Achille-Charles-Victor, duc de Broglie

Adolphe Thiers du 22 février au 6 septembre 1836.

 78(08)-Adolphe Thiers

Comte Mathieu Molé du 6 septembre 1836 au 31 mars 1839.

 78(09)-Louis, comte Molé

Gouvernement de transition (sans Président du Conseil) d’Adrien de Gasparin du 31 mars au 12 mai 1839.

Jean-de-Dieu Soult du 12 mai 1839 au 1er mars 1840.

Adolphe Thiers du 1er mars au 29 octobre 1840.

Nicolas Jean-de-Dieu Soult du 29 octobre 1840 au 18 septembre 1847.

François Guizot du 18 septembre 1847 au 24 février 1848.

      78(13)-François Guizot

Révolution de 1848 du 22 au 25 février 1848.

Comte Mathieu Molé le 24 février 1848.

Adolphe Thiers le 24 février 1848.

Fin de la Monarchie de Juillet

 

DEUXIÈME RÉPUBLIQUE

Gouvernement provisoire de 1848

Charles Dupont de l'Eure

Né le 27 février 1767 au Neubourg et mort le 2 mars 1855 à Rouge-Perriers.

Président du Gouvernement et Président du Conseil du 24 février au 9 mai 1848.

 79-Jacques Charles Dupont de l'Eure

 

Commission exécutive de 1848

François Arago

Né le 26 février 1786 à Estagel et mort le 2 octobre 1853 à Paris

Président de la Commission et Président du Conseil du 9 mai au 28 juin 1848.

 80-Francois Arago

 

Président du Conseil après la révolution de 1848 :

Louis Eugène Cavaignac

Né le 15 octobre 1802 à Paris et mort le 28 octobre 1857 à Ourne.

Président du Conseil du 28 juin au 20 décembre 1848.

 81-Louis Eugène Cavaignac

 

Élection au suffrage universel masculin (pour la première fois en France).

Louis-Napoléon Bonaparte

Né le 20 avril 1808 à Paris et mort le 9 janvier 1873 à Chislehurst.

1er Président de la République Française du 20 décembre 1848 au 2 décembre 1852.

 82-Louis Napoléon Bonaparte

Président du Conseil :

Odilon Barrot du 20 décembre 1848 au 31 octobre 1849.

 82(01)-Odilon Barrot

Alphonse Henri d'Hautpoul du 31 octobre 1849 au 24 janvier 1851.

 82(02)-comte Alphonse Henri d'Hautpoul

Petit ministère de 1851. Du 24 janvier au 10 avril 1851

Léon Faucher du 10 avril 1851 au 26 octobre 1851.

 82(03)-Leon Faucher

Louis-Napoléon Bonaparte

Président du Conseil du 26 octobre au 2 décembre 1851.

Coup d’état du 2 décembre 1851.

Fin de la Deuxième République

Président du Conseil du 2 décembre 1851 au 22 janvier 1852.

Président du Conseil du 22 janvier au 2 décembre 1852.

 

SECOND EMPIRE

Napoléon III

Empereur des Français du 2 décembre 1852 au 4 septembre 1870.

Président du Conseil du 2 décembre 1852 au 17 juillet 1869.

Président du Conseil du 17 juillet au 27 décembre 1869.

Émeutes suites aux élections de 1869, concessions de Napoléon III.

 83-Napoléon III

(pas de Président du Conseil du 2 décembre 1851 au 19 février 1870)

 

Chef du Cabinet :

Émile Ollivier du 2 janvier au 10 août 1870.

 83(01)-Émile Ollivier

Charles Cousin-Montauban du 10 août au 4 septembre 1870.

 83(02)-Charles Cousin-Montauban, comte de Palikao

Fin du Second Empire

 

TROISIÈME RÉPUBLIQUE

Gouvernement de la Défense Nationale

Du 4 septembre 1870 au 12 janvier 1871.

Louis Jules Trochu

Né le 24 juin 1796 à Paris et mort le 8 janvier 1878 à Paris

Président du Gouvernement de la Défense Nationale du 4 septembre 1870 au 22 janvier 1871.

84-Louis-Jules Trochu 

 

Pas de Président du Conseil ni de Chef de l’État du 22 janvier au 17 février 1871.

 

Adolphe Thiers

Né le 15 avril 1797 à Marseille et mort le 3 septembre 1877 à Saint-Germain-en-Laye.

Chef du pouvoir exécutif du 17 février au 31 août 1871.

Président de la République Française du 31 août 1871 au 24 mai 1873.

 86-Adolphe Thiers

Vice-Président du Conseil (le Président du Conseil étant le Chef de l’État) :

Jules-Armand Dufaure du 19 février 1871 au 24 mai 1873.

 

Patrice de Mac Mahon

Né le 13 juillet 1808 au château de Sully et mort le 17 octobre 1893 à Montcresson.

Président de la République Française du 24 mai 1873 au 30 janvier 1879.

 87-Patrice de Mac Mahon

Vice-Président du Conseil (le Président du Conseil étant le Chef de l’État) :

Albert de Broglie du 24 mai au 1873 au 22 mai 1874.

Ernest Courtot de Cissey du 22 mai 1874 au 10 mars 1875.

Louis Buffet du 10 mars 1875 au 23 février 1876.

Jules Dufaure du 23 février au 12 décembre 1876.

Président du Conseil :

Jules Simon du 12 décembre 1876 au 17 mai 1877.

Duc de Broglie du 17 mai au 23 novembre 1877.

Gaëtan de Rochebouët du 23 novembre au 13 décembre 1877.

Jules Dufaure du 13 décembre 1877 au 4 février 1879.

 

Jules Grévy

Né le 15 août 1807 à Mont-sous-Vaudrey et mort le 9 septembre 1891 à Mont-sous-Vaudrey.

Président de la République Française du 30 janvier 1879 au 30 janvier 1886.

 88-Jules Grevy

République parlementaire, le président du Conseil est élu par le parlement.

Président du Conseil :

Jules Dufaure (déjà Président du Conseil depuis le 13 décembre 1877).

William Henry Waddington du 4 février au 28 décembre 1879.

Charles de Freycinet du 28 décembre 1879 au 23 septembre 1880.

Jules Ferry du 23 septembre 1880 au 10 novembre 1881.

Léon Gambetta du 14 novembre 1881 au 30 janvier 1882.

Charles de Freycinet du 30 janvier au 7 août 1882.

Charles Duclerc du 7 août 1882 au 28 janvier 1883.

Armand Fallières du 28 janvier au 17 février 1883.

Jules Ferry du 21 février 1883 au 30 mars 1885.

Henri Brisson du 6 avril au 29 décembre 1885.

 

Jules Grévy

Président de la République Française (réélu) du 30 janvier 1886 au 2 décembre 1887 (démissionne suite à l’affaire de la Légion d’honneur).

 88-Jules Grevy

Président du Conseil :

Charles de Freycinet du 7 janvier au 16 décembre 1886.

René Goblet du 16 décembre 1886 au 30 mai 1887.

Maurice Rouvier du 30 mai au 4 décembre 1887.

 

Sadi Carnot

Né le 11 août 1837 à Limoges et mort le 25 juin 1894 à Lyon, assassiné par Sante Geronimo Caserio.

Président de la République Française du 3 décembre 1887 au 25 juin 1894.

 89-Sadi Carnot

Président du Conseil :

Pierre Tirard du 12 décembre 1887 au 3 avril 1888.

Charles Floquet du 3 avril 1888 au 14 février 1889.

Pierre Tirard du 22 février 1889 au 17 mars 1890.

Charles de Freycinet  du 17 mars 1890 au 27 février 1892.

Émile Loubet du 27 février au 28 novembre 1892.

Alexandre Ribot du 6 décembre 1892 au 30 mars 1893.

Charles Dupuy du 4 avril au 23 novembre 1893.

Jean Casimir-Perier du 3 décembre 1893 au 22 mai 1894.

Charles Dupuy du 30 mai 1894 au 15 janvier 1895.

 

Jean Casimir-Perier

Né le 8 novembre 1847 à Paris et mort le 11 mars 1907 à Paris.

Président de la République Française du 27 juin 1894 au 16 janvier 1895 (démission).

 90-Jean Casimir-Perier

 

Félix Faure

Né le 30 janvier 1841 à Paris et mort le 16 février 1899 à Paris au palais de l’Elysée.

Président de la République Française du 17 janvier 1895 au 16 février 1899 (mort à l’Élysée d’une congestion cérébrale suite à des ébats amoureux).

 91-Felix Faure

Président du Conseil :

Alexandre Ribot du 26 janvier au 28 octobre 1895.

Léon Bourgeois du 1er novembre 1895 au 22 avril 1896.

Jules Méline du 28 avril 1896 au 28 juin 1898.

Henri Brisson du 28 juin au 26 octobre 1898.

Charles Dupuy du 1er novembre 1898 au 22 juin 1899.


A suivre

 

Quatrième partie :

De Émile Loubet 1er (1899) à Nicolas de Nagy-Bocsa (2012)

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article